Cycle CINEMA

Il n’y a pas d’amour ou de politique sans le surgissement d’un deux. Ni de cinéma non plus. Aussi solitaire puisse-t-il être, le sort du cinéma est celui de se faire et de se regarder à plusieurs...

Suite de l'édito de Matthieu orléan, cliquez ici

Dimanche 01 aout


>> 17h30 / Five Obstructions (Film de Lars von Trier et Jorgen Leth, 2003)

>> 20h00 / Etre et avoir (Film de Nicolas Philibert, 2002)


Synopsis des films, cliquez ici

Lundi 02 aout

>> 17h30 / Vladimir et Rosa (Film du Groupe Dziga Vertov, 1970)

>> 20h00 / Le Rouleau compresseur et le violon (Film de Andrei Tarkovski, 1961)
Koko le gorille qui parle (Film de Barbet Schroeder, 1978)


Synopsis des films, cliquez ici

Mardi 03 aout

>> 17h30 / Le Bassin de J.W (Film de Joao Cesar Monteiro, 1997) - 2h28

>> 20h00 / Le Passager (Film de Abbas Kiarostami, 1974)
- 1h12
(pour la séance de 20h accès par la bas du grand parking)

Synopsis des films, cliquez ici

Mercredi 04 aout

17h30 / La Vie est à nous (Jacques Becker, Jacques Brunius, Henri Cartier-Bresson, Jean-Paul Le Chanois, Maurice Lime, Pierre Unik, André Zwobada, Jean Renoir, 1936) - 1h06
Nick’s Movie (Wim Wenders, 1980) - 1h31

20h00 / L’Enfance nue (Maurice Pialat, 1968)
- 1h20
(pour la séance de 20h accès par la bas du grand parking)

Synopsis des films, cliquez ici

Jeudi 05 aout

>> 17h30 / Céline et Julie vont en bateau (Film de Jacques Rivette, 1974) - 3h12

>> 20h45 / Le Jeune Werther (Film de Jacques Doillon, 1993)
- 1h34
(pour la séance de 20h45 accès par la bas du grand parking)

Synopsis des films, cliquez ici

Vendredi 06 aout

>> 17h30 / Dreams that money can buy (Hans Richter, 1947) - 1h33

>> 20h00 / L’Enfant sauvage (François Truffaut, 1970)
- 1h30
(pour la séance de 20h accès par la bas du grand parking)

Synopsis des films, cliquez ici

Samedi 07 aout


>> 17h30 / Gerry (Gus van Sant, 2002) - 1h43

>> 20h00 / L’Esquive (Abdel Kechiche, 2003)
- 1h57
(pour la séance de 20h accès par la bas du grand parking)

Synopsis des films, cliquez ici

Dimanche 08 aout

>> 17h30 / Mysterious Object at Noon (Apichatpong Weerasethakul, 2000) - 1h23

>> 20h00 / Fanny et Alexandre (Ingmar Bergman, 1982)
- 3h08
(pour la séance de 20h accès par la bas du grand parking)

Synopsis des films, cliquez ici

Lundi 09 aout

>> 17h30 / Yumeji (réalisé par Ziad Antar, Pascal Beausse, Louidgi Beltrame, Davide Bertocchi, Sophie Dubosc, Johannes Fricke Waldthausen, Shiho Fukuhara, Agnieszka Kurant, Ange Leccia, Christian Merlhiot, Gerald Petit, Jean-Luc Vilmouth, 2004) - 2h12

>> 20h00 / Kardiogramma (Darejan Omirbaev, 1995)
- 1h50
(pour la séance de 20h accès par la bas du grand parking)

Synopsis des films, cliquez ici

Mardi 10 aout

>> 17h30 / Notre Nazi (Robert Kramer, 1985) - 1h54

>> 20h00 / Etre et avoir (Nicolas Philibert, 2002)
- 1h44
(pour la séance de 20h accès par la bas du grand parking)

Synopsis des films, cliquez-ici