Équipe

Pour joindre l'administration T +33 (0)4 93 75 71 50
Du lundi au vendredi de 8h30 à 17h

Pour joindre les ateliers pédagogiques T +33 (0)7 82 84 11 63
Du lundi au vendredi de 9h30 à 16h
ateliers.pedagogiques@espacedelartconcret.fr


Président

Jean-François Torres

 

Directrice

Fabienne Grasser-Fulchéri
grasser.fulcheri@espacedelartconcret.fr

 

Administratrice

Régine Para Tracy
tracy@espacedelartconcret.fr

 

Comptable

Véronique Grosso
grosso@espacedelartconcret.fr

 

Chargée des expositions

Alexandra Deslys
deslys@espacedelartconcret.fr

 

Régisseur, chargée de la collection

Claire Spada
spada@espacedelartconcret.fr

 

Assistant technique

Alexandre Capan
capan@espacedelartconcret.fr

 

Chargée de la librairie-boutique

Stéphanie Grillo
grillo@espacedelartconcret.fr

 

Chargée du graphisme

Estelle Epinette
epinette@espacedelartconcret.fr

 

Chargée de la communication et du mécénat

Elsa Guigo
com.mecenat@espacedelartconcret.fr

 

Chargée du fonds documentaire

Christine Jouffroy
christine@espacedelartconcret.fr

 

Responsable des Ateliers pédagogiques

Brigitte Segatori
segatori@espacedelartconcret.fr

 

Médiatrices pédagogiques artistiques

Sabrina Lahreche
lahreche@espacedelartconcret.fr

Laure Zanderigo
zanderigo@espacedelartconcret.fr

Sandra Zirilli
zirilli@espacedelartconcret.fr

 

Conseil d’administration

9 membres de droit

• le Directeur régional des affaires culturelles Provence Alpes Côte d’Azur ou son représentant : Marc Ceccaldi,
• la conseillère pour les arts plastiques de la Direction régionale des affaires culturelles Provence Alpes Côte d’Azur ou son représentant : Hélène Audiffren,
• le Directeur du Centre national des arts plastiques ou son représentant : Yves Robert,
• un responsable de collection désigné par le directeur du Centre national des arts plastiques : Aude Bodet,
• trois représentants de la Commune de Mouans-Sartoux, désignés par le conseil municipal : Pierre Aschieri, Marie-Louise Gourdon, Gilles Pérole,
• le Président de la Région Provence Alpes Côte d’Azur ou son représentant : Loïc Dombreval,
• le Président du Conseil général des Alpes-Maritimes ou son représentant.

 

1 membre de droit siégeant avec voix consultative

• le président du conseil scientifique.

 

5 personnalités qualifiés

• Mme Sybil Albers-Barrier ou son représentant, puis le successeur qu’elle ou son représentant aura désigné, puis les successeurs désignés par leurs prédécesseurs ou leurs représentants) : Ines Bauer,
• Cornelia Hesse ou son représentant, puis le successeur qu’elle ou son représentant aura désigné, puis les successeurs désignés par leurs prédécesseurs ou leurs représentants) : à nommer par Cornelia Hesse,
• une personne désignée conjointement par Sybil Albers-Barrier et Cornelia Hesse, agissant à titre strictement personnel, puis une personne désignée conjointement par leurs successeurs, puis par les successeurs de ceux-ci) : Jean-François Torres,
• deux anciens présidents de l’Espace de l’Art Concret dont le mandat est d’une durée de trois ans renouvelable : Jean-Philippe Billarant et Guy Amsellem

 

Composition du bureau

• Président : Monsieur Jean-François Torres
• Vice-présidente : Marie-Louise Gourdon
• Trésorier : Gilles Pérole
• Secrétaire : Cornelia Hesse-Honegger

 

Composition du conseil scientifique

en cours de constitution